Каталог

Классы ламината

13.02.2013 12:29

Классы эксплуатации обозначают сколько времени ламинат будет сохранять свой внешний вид при различных на него нагрузках. Существует европейская норма (EN 13329), которая включает в себя 18 тестов, после проведения которых ламинату присваивается тот или иной класс: - Классы 21-23 - для домашнего использования (в настоящее время уже не производятся). - Классы 31 - для домашнего использования, 32 - для домашнего с повышенной нагрузкой и для коммерческого с низкой, 33 - для коммерческого использования с большой нагрузкой, а также недавно появившийся класс 34, еще более прочный, чем 33.

31 класс эксплуатации - для использования в домашних помещениях с высокой нагрузкой на пол и в коммерческих помещениях с умеренной нагрузкой. Срок службы пола около 2-3 лет. В домашних условиях пол может пролежать 10-12 лет.

32 класс эксплуатации - это эксплуатация пола в коммерческих помещениях со средней нагрузкой. Срок службы пола 3-5 лет. В домашних условиях пол может пролежать 12-15 лет (столовые, кухни, коридоры, то есть помещения с высокой эксплуатацией пола в квартире). 32 класс - наиболее оптимальный выбор как для дома, так и для офиса. Гарантия на ламинат PERGO составляет 20-25 лет. 

33 класс эксплуатации - это эксплуатация пола в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой. Срок службы пола около 5-6 лет. В домашних условиях пол может пролежать 15-20 лет. Учитывая длительный срок эксплуатации в домашних условиях некоторые производители дают пожизненную гарантию. Несомненным достоинством этого пола является то, что его внешний вид будет сохраняться максимальное возможное для ламината время. Гарантия на ламинат PERGO - пожизненная (50 лет). 

34 класс эксплуатации - эксплуатация пола в коммерческих помещениях с нагрузкой выше интенсивной. Например, коммерческие помещения с высокой нагрузкой: автосалоны, вокзалы, аэропорты, танцевальные клубы. Срок службы 7-15 лет. В домашних условиях может пролежать около 30 лет. Гарантия на ламинат PERGO - пожизненная (50 лет). 

За более подробной информацией Вы можете обратиться к менеджерам салонов АТОЛЛ или почитать на нашем сайте: /laminat_pergo/.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ламинат.