Каталог

Как просушить ламинат или паркетную доску

10.02.2015 23:08

Иногда в наших домах происходит бедствие - затопление помещения. Одно дело, если чистовой отделки ещё нет, другое, когда ремонт уже сделан. Действия над ламинатом или паркетной доской (а также другими вариантами замковых покрытий) зависят от основания, на которое они уложены и количества поступившей воды.

Основание - пол на лагах

Если конструкция пола состоит из деревянных или других лаг, количество воды не очень большое (2-4 ведра) и снизу не грунтованное бетонное основание - то есть хорошие шансы просушить ламинат или паркетную доску без демонтажа. Это вариант панельного дома с "поднятым" полом, где прежний пол и лаги не убирались, а ламинат/паркетная доска укладывались поверх старого покрытия. В этом случае вода с высокой вероятностью пройдёт вниз, впитается в бетон(раньше его не грунтовали гидроизоляционными составами, поэтому бетон быстро заберёт воду). Либо вода уйдёт ниже - к соседям. В результате, напольное покрытие пострадает мало, вероятность появления плесени тоже небольшая. Кстати, в этом случае есть очевидное преимущество у "несплошных" подложек (пробковая, либо листовая) - в отличие от сплошной рулонной, они не будут долго держать воду в непосредственной близости у доски.

Основание - бетонное перекрытие

Практически при любых других вариантах "малыми затратами" обойтись не удастся. Большая часть технических решений устройства пола (грубое и финишное выравнивание бетона; фанера на клей и\или саморезы, листы "сухого" строительства и т.д.), потребуют демонтажа ламината/паркетной доски. Каковы последствия протечки: - доски напольного покрытия деформируются, - появляются щели между досками, - если зазоры не позволяют расширяться, то всё полотно поднимается волнами, - возможны отклеивания отдельных ламелей (у 2-х/3-х полосной паркетной доски), - Края досок ламината начнут топорщиться (это практически не уйдёт после просушки), - Гидрофобные части основания деформируются (фанера, листы "сухого" строительства), - Если не выветрить избыточную влагу, может появиться плесень (скорее всего пол обработан гидроизолирующей грунтовкой, не позволяющей бетону вбирать воду). Без демонтажа напольного покрытия не обойтись. Этапы демонтажа: 1.Сначала необходимо подготовить помещение - вынести всю мешающую дальнейшей работе мебель, освободить покрытие. 2.Затем надо снять плинтуса и порожки. 3.После этого нужно аккуратно разобрать напольное покрытие. Каждый ряд необходимо пронумеровать с тыльной стороны карандашом. Можно это делать только для обрезанных в ряду досок, т.к. целые подойдут для любого ряда. Складируйте доски на сухом месте. 4.Максимально избавьтесь от остатка влаги на досках и основании (полу) 5.Между рядами желательно проложить полоски гофрокартона (от картонных коробок) с интервалом 30-50 см. Они дадут воздушный зазор для просушки. Полоски надо поменять через день (один раз), т.к. они накопят влагу и будут отдавать ее обратно доскам. 6.Оставьте основание (пол) на просушку.

Советы:

  • Разбирать полотно ламината или паркетной доски лучше с того края, который был последним при укладке, но это не принципиально.
  • Складировать доски лучше одной-двумя стопками. Доски ламината или паркетной доски должны быть максимально придавлены весом стопки, либо дополнительными утяжелителями. Можно стянуть доски в трёх местах верёвками/ремнями(подложив картонные вставки, чтобы не повредить доски). Это минимизирует их коробление при высыхании.
  • Просушка помещения и материала зависит от масштаба затопления - чем больше воды, тем дольше сушить ламинат или паркетную доску. От двух дней, до двух недель (при большом количестве воды и отсутствии отопления)
  • Вероятность повторного использования всего объёма пострадавшего материала крайне мала. В лучшем случае, 30% придётся заменить. (Источник: статья "Как просушить ламинат или паркетную доску" на сайте www.добрый-пол.рф.)