Каталог

Как отличить «хороший» ламинат?

27.05.2011 11:51

Достаточно посмотреть на несколько вариантов, и вы сразу поймете какой "плохой"… А вот дальше будет сложнее, ведь "хороших" не так уж и мало.
В первую очередь нужно обратить внимание на класс ламината и, конечно, на гарантию.
Ведь пол меняется не так часто, поэтому он должен как минимум соответствовать своему назначению. Лучше конечно, чтобы по характеристикам материал был чуть лучше (был рассчитан, например, на более интенсивное использование).
Когда ламинат был еще новинкой, основным его понятным отличием от других видов подобных напольных покрытий была износостойкость. Тогда человек, заходивший в салон, торгующий ламинатом, с ходу спрашивал: "сколько оборотов?". Потому что главным критерием качества был тест на истираемость. Чтобы представить, что это такое возьмите планку ламината, шлифовальный круг и засекайте, через сколько оборотов поверхность сотрется.

Классы ламината

На сегодняшний день основой типологии ламината является классификация ламината по стандарту EN 685.
Этот стандарт включает в себя 7 классов и 2 группы:
Первая группа - для использования в домашних условиях (ламинат 21 - 23 класса): (сейчас в России практически забыта)
Ламинат 21 класса - низкая нагрузка на пол
Ламинат 22 класса - средняя нагрузка на пол
Ламинат 23 класса - высокая нагрузка на пол
Вторая группа - для использования в коммерческих условиях (ламинат 31 - 34 класса):
Ламинат 31 класса - низкая нагрузка на пол
Ламинат 32 класса - средняя нагрузка на пол
Ламинат 33 класса - высокая нагрузка на пол
В 2007 году Pergo стал первым в мире производителем ламината, получившим сертификат на соответствие ламината PergoUniq (сейчас эту коллекцию сменила Pergo Public Extreme) 34 классу износостойкости, расширив тем самым ранее существовавшую классификацию.
Эта классификация может быть сквозной, то есть на упаковке пишется 23/33 -это значит, что можно использовать как в щадящих домашних, так и в сложных коммерческих условиях. Так или иначе - решать и выбирать Вам.
Конечно, важна гарантия. Ведь пол меняется не так часто. Например, компания Pergo предоставляет на свои полы гарантию сроком от 15 до 50 лет (последняя - в 33 и 34 классе, при использовании в домашних условиях). Гарантия предоставляется в виде официального гарантийного талона от истирания, образования пятен и выгорания на солнце.
Также компания Pergo предоставляет официальное гарантийное письмо на использование ламината и в коммерческих условиях. Срок гарантии в данном случае зависит от назначения помещения, этажности и прочих условий.
А что касается выбора декора - то производители ламината предлагают поистине огромный выбор: только у Pergo в ассортименте более 250 (!) различных дизайнов от классики до смелых экзотических пород.
Таким образом, мы видим что ламинат, появившись совсем недавно, в 1977 году, развился в целую отдельную индустрию. Сейчас на рынке огромное количество производителей из разных стран. Некоторые недорогие марки ламината широко представлены в магазинах DIY. Более сложные и дорогие товары предлагаются в салонах. Так или иначе на сегодняшний день ламинат - пожалуй, самое современное покрытие для пола.