Каталог

Что такое ламинат?

03.06.2011 12:02

Что же такое ламинат? Это принципиально новое напольное покрытие, изобретенное компанией Perstorp в 1977 году. Именно эта компания впоследствии основала бренд Pergo, который был разработан специально для производства ламинированных полов.

Есть легенда, согласно которой рабочий завода Perstorp дежурил в ночную смену и решил попить чайку. Разогрел чайник и, случайно, поставил его на ламинированную столешницу. Когда заметил - сначала испугался, что испортил казенное имущество, но когда увидел, что никакого урона столу не нанес - продолжил экспериментировать - настойчивый рабочий оказался. Он царапал стол, тушил об него сигареты, а под утро пришел к своему начальству и сказал: "Давайте делать такие полы!".

Это конечно только легенда. Для того, чтобы выпустить надежное инновационное напольное покрытие мало просто поиздеваться над столешницей. Первый в мире ламинат (точнее, конечно, ламинированный пол) был выпущен уже на заводе Pergo в 1984 году. С этого момента начинается победное шествие этого напольного покрытия по строительному рынку.
Дело в том, что ламинат оказался на удивление стойким, удобным напольным покрытием, да еще и таил в себе огромное количество возможностей для собственного развития.

Что такое ламинат по технологиям DPL и HPL

Сначала ламинат производился по технологии DPL (прямое прессование). Суть технологии проста: берется основа (ДВП или ДСП), а сверху к ней уже приклеивается под прессом слой декора и защитный ламинированный слой. И все это в одну стадию прессования. Дальше остается только нарезать шпунт. Если помните, первый ламинат был еще клеевым.
Такая технология уже давала возможность делать напольное покрытие с множеством декоров (так как цвет зависел исключительно от возможностей полиграфии) и производить воoбщем-то недорогое, но более-менее надежное покрытие.

Затем появилась новая технология HPL (ламинат высокого давления). Эта технология уже позволила делать более сложный продукт с гораздо более продвинутыми характеристиками.

Теперь верхний слой ламината мог состоять уже не из двух (бумага и ламинат), а уже из нескольких слоев. Именно благодаря этому в верхний слой стало возможно имплантировать различные добавки. Кстати, самым заметным достижением на этом поприще также стала инновация от Pergo: именно этот производитель первым стал делать поверхность ламината сначала с одним, а затем и с несколькими слоями с добавлением разнонаправленных и разного размера частиц диоксида алюминия, второго по прочности материала после алмаза. Это позволило сделать ламинат гораздо прочнее, повысить в разы его износостойкость.

Дизайн ламината

Понятно, что развитие ламината шло не только по пути усовершенствования эксплуатационных характеристик. Развивался и дизайн. Ведь над эстетикой этого молодого и многообещающего для дизайна интерьера материала трудились дизайнеры из всех областей: автомобилестроения, мебели, архитекторы и даже дизайнеры одежды. Таким образом, этот материал стал не только практичным, но и модным.

Конечно же, производители в определенный момент времени обратили внимание и на удобство монтажа пола. Стали разрабатываться различные системы замков. И, кстати, Pergo - первый производитель, который полностью перевел все свои коллекции на замковые соединения, а затем еще и стал монтировать встроенную подложку для еще большего ускорения монтажа и увеличения звукоизоляции.

Что же такое качественный ламинат на современном этапе развития?

Это высокотехнологичный инновационный продукт, сочетающий в себе практичность, долгий срок службы и отличный дизайн.

Как ни странно ламинат - а здесь и далее мы приводим в качестве примера характеристики ламинированного пола от изобретателя ламината - компании Pergo - на 95% состоит из натуральной древесины. Причем используется исключительно древесина быстровозобновляемых лесов.

Основа ламината - влагостойкая плита HDF особой прочности. В качестве примера прочности, можно упомянуть, что замковое соединение ламината Pergo выдерживает нагрузку на разрыв свыше 600 кг. Специальная влагоизоляционная пропитка плиты, а также пропитка замкового механизма минеральными маслами и воском надежно защищает это покрытие от влаги, например, пролитого на него стакана сока.

Поверхность ламината - это тайна за семью печатями каждого производителя. Конкуренция идет уже на высочайшем уровне технологий. Еще с начала 2000-х годов ламинат перешел в разряд композитных материалов, ведь защита верхнего слоя строится уже чуть ли не на нанотехнологиях, где за характеристики ламината отвечает уже не просто наличие корунда в верхнем слое, а размеры частиц и их направление. И все это в слое толщиной от 0,3 мм!

Кроме корунда в верхний слой компания Pergo добавила серебро, придав своим полам еще и антибактериальные свойства.

Возможности дизайна ламината практически безграничны: современный уровень развития полиграфии позволяет воссоздавать до мельчайших подробностей уникальные природные рисунки, а возможности создания различных типов поверхностей и форматов в разы увеличивают палитру ламината.

Сейчас Pergo выпускает ламинат с традиционной для ламината поверхностью под дерево, глянцевый ламинат, ламинат с шелково-матовым покрытием, имитирующим паркет, покрытый маслом, с текстурированной поверхность, с поверхностью под камень и под керамику, наконец, синхронизированную поверхность, где текстура верхнего слоя с точностью повторяет рисунок декора.

Подложка теперь не только снизу но уже и внутри, между поверхностным слоем и плитой-основанием. Технология SoftTec - новинка Pergo 2008 года стала настоящей сенсацией на рынке: имплантированный под поверхность звукоизоляционный слой сделал ламинат не только прочным, но еще и мягким. Значительно улучшились эргономические и звукоизоляционные свойства пола.

Pergo вообще постоянно бежит впереди всех производителей, внедряя инновации. которые только через несколько лет станут стандартом для всех производителей ламината.

А задача быть первым - сложнее чем догонять. 

Чтобы побороть стереотип, что ламинат - это пол, который способен производить статическое электричество, компания Pergo разработала специальную технологию добавления в клеевой состав между верхним и нижним слоями специального антистатического состава на основе графита.

Подход компании Pergo к качеству своей продукции очень хорошо показывает такой пример. При проведении теста на истираемость (который входит в тот самый европейский стандарт), допустимо, чтобы показания протертости пола снимались в тот момент, когда вся поверхность ламината под шлифовальным кругом протрется насквозь. Pergo же подтверждает результаты теста, как только появилась первая протертость на поверхности.

Или другой пример. К сожалению, в стандартах не прописаны показатели влагостойкости, но, так как стойкость к воде очень важна для потребителей, Pergo разработало свой метод испытания. На "Т-образный" стык ламината ставится колба без дна высотой 1см и заполняется водой. Ламинат Pergo запускается в производство только если опытный образец держал воду на стыке без видимых повреждений в течение не менее 24 часов. Тогда как некоторые полы пропускают всю воду уже за 2 часа. Сейчас компания Pergo активно лоббирует включение теста на влагостойкость в стандарты, чтобы существовал еще объективный критерий для оценки качества ламината.