Каталог

Финские двери Alavus (Алавус)

02.06.2011 11:59
История компании Alavus

Торговая марка Alavus (Алавус) изначально принадлежала одному из старейших дверных производств в Финляндии - заводу Alavuden Puunialostustendas OY. Этот завод имеет довольно длинную историю.

Он был основан как семейное предприятие еще в начале прошлого века. Специализировалась компания на производстве межкомнатных дверей. К концу 90-х - началу 2000-х компания Alavus приобрела несколько заводов в Финляндии, которые выпускали часть продукции из ассортимента, предлагаемого под торговой маркой Alavus.

Так на самом заводе в одноименном финском местечке Алавус производились в основном межкомнатные двери облегченной конструкции: белые филенчатые двери, белые гладкие двери, а также противопожарные и входные двери Alavus.

Остальной ассортимент дверей Alavus производился на небольших заводах Финляндии на основе аутсорсинга.

В начале 2000-х годов произошло сенсационное слияние двух крупнейших производств: компания Alavus приобрела одного из своих конкурентов, концерн Viitapuu.

Производство входных дверей, которые ранее производились на заводе в Алавусе, было переведено на мощности основного производства Viitapuu в местечке Viitasaari.

Этот завод также имеет богатую историю. Он был основан еще в 50-х годах прошлого века как семейное предприятие. Изначально специализировался на производстве лодок. Но, со временем полностью сконцентрировал свои мощности на производстве широкого спектра (более 50-ти моделей!) теплых входных дверей под торговой маркой Harmomie. После покупки этого предприятия, торговые марки Viitapuu и Harmonie перестали использоваться и входные двери стали производится под брендом нового владельца, компании Alavus.

Межкомнатные двери Алавус из массива сосны с этого момента стали производиться на бывшем дочернем предприятии Viitapuu на севере Финляндии, в Лапландии на заводе N.E.W. (North-east wood oy) в местечке Kemijarvi.

В 2007 году предприятие было приобретено одним из крупнейших концернов по производству окон в Финляндии Fenestra. После этого использование торговой марки Alavus в Финляндии прекратилось, а производственные мощности входящих в Алавус предприятий частично были перепрофилированы на производство окон.

Предприятие и в данный момент выпускает двери Alavus, но уже под брендом Fenestra. В основном поставки идут на внутренний рынок Финляндии.

Атолл и двери Alavus

Компания Атолл сотрудничала с заводом Алавус с момента своего основания в 1995 году. Тогда финские двери Alavus были одними из самых популярных на российском рынке. А торговая марка Алавус была практически синонимом качества.

В 2001 году компания Атолл стала официальным дилером завода Viitapuu и первой начала активные поставки теплых входных дверей торговой марки Harmonie на российский рынок. Данное сотрудничество продолжалось и после приобретения Viitapuu заводом Алавус.

В 2014 году компания FENESTRA объявила о банкротстве и вошла в состав других производителей дверей в Европе.